Запросить обратный звонок

Получить консультацию эксперта

Представьтесь:
Телефон:
В чём ваш вопрос?:

Вход в личный кабинет

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Большой выбор серверов Комплектующие для серверов и СХД Комплексные решения под Ваши задачи HPE Synergy

Салазки для HDD и их совместимость с другими дисками

Для экономии бюджета существует множество способов, но вопросах сжатия бюджета на IT-оборудования следует выдерживать баланс, в котором не будет нарушено качество. Иначе, простой. Один из самых безопасных вариантов такой экономии — использование салазок для HDD.
Направляющие корзины, удовлетворяющие функции «горячей замены» - это и есть салазки. Они производятся индивидуально под каждую сервера или СХД и имеют размеры 2.5'' и 3.5''. Вообще, диски форм-фактора 2.5'' в России наиболее распространены.



Такие гиганты серверной индустрии, как HP, DELL, IBM, SuperMicro и др. не занимаются производством дисков самостоятельно. Тем не менее, они успешно штампуют свои фирменные шильдики на диски производства Seagate, Western Digital, Hitachi и Fujitsu. При этом даётся фирменная гарантия в соответствии с шильдиком в замен гарантии фирмы-производителя HDD. Само собой к этому мероприятию прилагается и фирменная прошивка, которая нужна для идентификация дисков системами удалённого доступа. Так вот, эти фирменные меры позволяют впредь называть диск оригинальным и взвинтить цену на 100 — 150%.
Зачастую, на этикетку производителя HDD просто наклеивается скромная голограмма производителя оборудования. Например, HP.


А вот IBM просто заклеивает своей наклейкой логотип дискового производителя. В данном случае Seagate.



А иногда встречаются диски, которые вообще выпускались для ПК, но никак не для серверов. Как пример, Seagate Barracuda ES.2.


А вот с партномерами у таких оригинальных дисков вообще беда. Одни и те же диски, одинакового производства, с одной и той же версией прошивки (HPD3) имеют различный идентификационный партномер (GPN). Хотя и именно этот номер служит для выявления совместимости.



Существует распространённое мнение, что для формирования RAID-массива желательно использовать диски одного производителя. Если потребитель придерживается подобного мнения, то сформировать подобный RAID будет не так просто. Тут дело в том, что под идентичным партномером могут находиться диски различных производителей. Пример, Hitachi и Seagate 300 GB 10K SAS



или 146 GB 15K SAS


Нет никакой гарантии, что HDD, которые вы заказали окажутся хотя бы от одного производителя.
Бывают разные мнения на счёт салазок. Кто-то убеждён, что приемлемы только оригинальные диски, кто-то же не видит разницы в качестве, зато разницу в цене очень даже ощущают. Так что, уважаемые господа, выбор за вами.